В СМИ появился список действий, предписанный инспектрам ИФНС, которые нужно производить в отношении организаций, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Россия [изменить]
Русский [изменить]
25.03.2009

Знакомьтесь: пошаговая инструкцию по выявлению недобросовестных налогоплательщиков

В СМИ появился список действий, предписанный инспекотрам ИФНС, которые нужно производить в отношении организаций, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Итак, московские налоговики должны действовать следующим образом:

1. Проверка контрагентов юридического лица: не являются ли они взаимозависимым лицом или однодневкой.

2. Анализ цен в цепочке перепродавцов (в том числе – на предмет завышения).

3. Проверка договоров с поставщиками и покупателями фирмы (здесь подозрения вызовет «необоснованная» отсрочка платежей).

4. Проверка торговой наценки: она должна свидетельствовать о рентабельности продаж.

5. Проверка цены аренды занимаего организацей помещения. Цена должна соответствовать рыночной.

6. Проверка складских помещений компании – данные по складу сравнивают с теми, которые отражены в учете.

7. Проверка первичного учета (в том числе, акты приема-передачи, товаросопроводительные и товарно-транспортные накладные, доверенностей на получение груза).


Теги: налог



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее