Включение в расходы дополнительных затрат по обеспечению, осуществляемых арендаторами

Россия [изменить]
Русский [изменить]
18.09.2014

Министерство финансов разъяснило арендодателям порядок применения УСН

Письмом от 31 июля 2014 г. N 03-11-11/37705 разъясняется, что арендодатели, использующие УСН, могут уменьшать доходы на количество расходов:

  • по техобслуживанию торговых помещений, отданных в аренду;
  • по теплоснабжению, водоснабжению и электроснабжению;
  • по оплате санитарно-гигиенических мероприятий.

Налоговый кодекс в статье 254 к вещественным расходам относит затраты на:

  • получение топлива, всех видов энергии, потребляемых на технологические цели, выработку всех видов энергии;
  • отопление зданий, получение воды;
  • на производство и (или) приобретение мощности;
  • трансформацию и передачу энергии;

Дополнительно к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, исполняемых арендаторами или ИП.

Итак, доходы от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду торговых помещений могут уменьшаться на затраты по техническому оснащению помещения и по оплате проведения санитарных услуг, совершаемых другой организацией, если договор аренды предусматривает, что эти затраты должен уплачивать арендодатель.

Кутьина Валерия Игоревна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее