Печати для юридических лиц в России хотят отменить

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.04.2014

Упразднение печати компании

В экономическом министерстве России подготовили новый законопроект, в котором отменяют обязательность фирменной печати для ОАО и ООО. Правительство считает, что данное изменение облегчит процесс регистрации юридического лица и предпринимателя без образования юридического лица (ИП).

Данная идея пришла из Европы, так как многие иностранные страны не используют печати. Грузия также перешла на данную систему.

В настоящее время, в Гражданском кодексе указано, что главным реквизитом договора является подлинность подписи, а не наличие печати.

Для внедрения данного закона придется внести изменения во многие государственные инструкции и документы. Особая сложность возникнет с открытием расчетного счета, так как наличие печати является одним из основных требований банка.

Помимо этого, место для печати есть во многих формах подаваемых в налоговые органы России, формы придется менять, что потребует дополнительных расходов от государственных.

Горшенина Екатерина Сергеевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее