Проведение налоговой проверки обязательно при ликвидации ООО, независимо от даты последней проверки

Россия [изменить]
Русский [изменить]
31.03.2014

Налоговая проверка при ликвидации ООО

В соответствии с налоговым законодательством обязательно проведение налоговой проверки при ликвидации общества с ограниченной ответственностью, независимо от даты последней проверки налоговыми органами. Кроме случая, когда организация в течение трех лет предпринимательской деятельности на расчетный счет не поступали и не перечислялись денежные средства, о чем руководитель должен представить справку из банка.

Сотрудники налоговых органов во время такой проверки имеют право проводить следующие действия:

  • инвентаризация имущества;
  • осмотр;
  • выемка документации.

После завершения проверки составляется справка, в которой указывается предмет и период проведения проверки.

После составления справки, налоговый орган, проводивший проверку, должен подготовить акт налоговой проверки, подписанный уполномоченным лицом налогового органа и руководителем либо представителем ликвидируемой организации.

В акте налоговой проверки должны быть указаны:

  • выявленные налоговые правонарушения (документально подтвержденные) либо их отсутствие;
  • предложения по устранению выявленных нарушений.

Руководитель (представитель) вправе отказаться от подписания акта, о чем делается соответствующая запись.

В течение двух недель со дня получения акта налоговой проверки, руководитель может направить письменное возражение в адрес налоговой инспекции. Возражение рассматривается в течение 14 дней, по истечении которых выносится решение об утверждении либо опровержении результатов проверки.

Рахимова Оксана Вячеславовна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее