С 1 мая 2015 года запрещается управлять многоквартирными домами управляющим компаниями без лицензии

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.02.2014

Деятельность Управляющих компаний будет лицензироваться

С 1 мая 2015 года запрещается управлять многоквартирными домами управляющим компаниями без лицензии.

Об этом заявил министр Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании Экономического совета при Президенте России.

Условием для получения данной лицензии является:

  1. присутствие технических средств и кадров
  2. обязательное отсутствие правонарушений за год до получения лицензии
  3. Аттестат по данной квалификации у руководителя
  4. Российская юрисдикция компании.

М. Мень сообщил, что будет осуществлять жесткий контроль за процессом выдачи лицензий, перечень организаций, получивших лицензии будет опубликовываться в открытом федеральном реестре.

Все реестры будут размещаться на сайте министерства и на прочих официальных порталах государственных услуг.

В настоящее время министерство тщательно занимается подготовкой мероприятий, необходимых для лицензирования управляющих компаний.

Лицензии для управляющих компаний будут выдаваться Государственным жилищным надзором региона или жилищной инспекцией.

С 1 июля 2014 года будут подготовлены все нормативно-правовые акты, в том числе и подзаконные акты, регламентирующие данный процесс, с 1 сентября 2014 года госорганы намерены приступить к выдаче таких лицензий, а также намерены приступить к приему экзаменов у единоличных исполнительных органов управляющих компаний.

Лабутина Кристина Александровна 



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее