В письме Минфина России от 23.11.2012 № 03-04-05/4-1337

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.12.2012

Оплата НДФЛ при наследовании доли в уставном капитале

В письме Минфина России от 23.11.2012 № 03-04-05/4-1337 сообщается, что при выходе участника из компании, ему выплачивается стоимость доли в соответствии с уставным капиталом. Полученный доход не облагается НДФЛ, а доля, полученная по наследству, по закону облагается налогом.

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ доход, полученный в порядке наследования, освобождается от обложения НДФЛ. Исключением являются вознаграждения, которые выплачиваются наследниками авторов произведений науки, культуры, открытий и промышленных образцов.

Таким образом, доход наследника, полученный в качестве доли в уставном капитале, не облагается НДФЛ.

Подскребышева Лилия Викторовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее