Законопроект № 43350-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования"...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.11.2012

Об изменениях взносов во внебюджетные фонды

Законопроект № 43350-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования" был одобрен сенаторами. В законе сказано о снижении накопительной части пенсионных взносов с 6% до 2% от базы для исчисления взносов для лиц, моложе 1967 года рождения.

Исключение составят лица, которые до конца следующего года будут инвестировать средства в негосударственные пенсионные фонды или доверят инвестиционный пакет государственной управляющей компании. Эта категория граждан имеет право выбрать, какой процент (2% или 6%) от зарплаты направить на накопительную часть.

Также изменения затронули категорию самозанятых лиц – индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов: отныне они будут уплачивать взносы в фиксированном размере. Между тем, страховые взносы для ИП будут увеличены однократно, в следующем году.

Учитывая, что с 2013 года размер МРОТ достигнет 5205 рубля, ежегодные платежи для индивидуальных предпринимателей в следующем году составят:

  • в ПФР - 32479,2 рублей;
  • в ФОМС - 3185,46 рублей.

Вследствие увеличения взносов для ИП в ПФР, большинство из них будет вынуждено пройти процедуру закрытия.

Артюхина Нина Михайловна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее