Второго сентября текущего года в законную силу вступил приказ...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.09.2012

Порядок присвоения ИНН изменен

Второго сентября текущего года в законную силу вступил приказ Федеральной налоговой службы России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика».

На ведомственном сайте ФНС РФ отмечается, что Порядок был приведен в соответствие с положениями действующего налогового законодательства с сохранением ранее действовавших принципов присвоения, применения и изменения ИНН.

Так, организации-резиденту РФ такой идентификационный номер присваивается при государственной регистрации по месту нахождения юридического адреса, а иностранной организации - при начале осуществления действий по постановке на учет в инспекции ФНС.

Граждане Российской Федерации, иностранцы и апатриды получают ИНН при первичной постановке их на учет в налоговой инспекции по месту регистрации, а при его отсутствии – по месту пребывания. Если у физического лица отсутствует как место жительства, так и место пребывания на территории России, ИНН можно получить в налоговой инспекции того населенного пункта, где находится принадлежащее ему транспортное средство либо недвижимое имущество.

Как сообщает пресс-служба ФНС России, ИНН не подлежит замене при смене места нахождения и наименования юридического лица, места жительства и ФИО физического лица. По его желанию, информация об ИНН может быть занесена в паспорт гражданина Российской Федерации. 

Козина Алена Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее