Особенности регистрации некоммерческих организаций

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.11.2021

Порядок регистрации НКО

Регистрация новой НКО или внесение изменений в учредительные документы некоммерческих организаций – довольно сложные процедуры, имеющие свои особенности.

Ст. 50 ГК РФ содержит, хоть и исчерпывающий, но всё же широкий перечень видов НКО. Исходя из того, к какой организационно-правовой форме относится компания, будет определяться, в какой орган необходимо подавать документ.

Соответственно, при регистрации фондов, некоммерческих партнерств, объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов) и др. в качестве регистрирующего органа будет выступать Министерство юстиции Российской Федерации.

При регистрации же потребительского кооператива необходимо обратиться в налоговый орган.

И если налоговый орган рассматривает документы, представленные как электронно, так и нарочно, то Министерство юстиции РФ не допускает возможности электронной подачи.

Стоит отметить, что порядок регистрации НКО не регламентирован законом так же подробно , как у ООО, поэтому настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам, чтобы избежать лишних проблем.

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее