8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Раздел имущества при расторжении брака

30.11.2012

Раздел имущества, совместно нажитого супругами, может быть произведен не только непосредственно после развода, но и собственно в процессе, когда фактически брак еще не расторгнут. Кроме того, совместно нажитое имущество может быть разделено при заявлении кредитором соответствующего требования для взыскания доли одного из них. Совместно нажитое имущество может быть разделено по соглашению или мировым судьей в судебном порядке.

Раздел жилого дома

Раздел имущества между участниками совместной собственности и выдел доли производится по факту определения доли каждого из них. Раздел жилого дома между супругами означает передачу каждому супругу изолированной части дома, которая пригодна для проживания. Следовательно, часть дома, которая подлежит разделу между бывшими супругами, должна быть отапливаемой, иметь самостоятельный выход в помещение общего пользования или земельный участок.

Раздел жилого дома возможен только в том случае, если в нем предусмотрены жилые помещения. В случае их отсутствия они могут быть созданы в ходе перепланировки дома без причинения ущерба. При заявлении иска о разделе жилого дома судебные органы должны определиться – нужна ли экспертиза для дачи заключения о возможности раздела дома при соблюдении санитарных, технических и противопожарных норм, о предполагаемых вариантах раздела имущества. Выбранный вариант раздела имущества является основой проекта перепланировки, который в дальнейшем оформляется в установленном порядке. Вынести решение о разделе имущества, учитывая требования, суд может только при наличии подтверждения со стороны органов местного самоуправления – от том, что перепланировка в предлагаемом варианте допустима.

Раздел земельного участка

Встречаются ситуации, когда земельный участок – это личное имущество одного из супругов, в то время как жилой дом принадлежит им обоим на правах общей собственности. Если судебными органами установлено, что стоимость земельного участка несильно возросла в цене, то данный участок не включается в состав совместно нажитого имущества, которое подлежит разделу.

Раздел квартиры в многоквартирном доме

Кроме жилого дома или земельного участка, также в составе общего имущества супругов может находиться жилплощадь в многоквартирном доме и доля в праве общей долевой собственности на общее имущество дома, которая пропорциональна размеру общей площади квартиры. Обращаем внимание на то, что доля в праве общей собственности на имущество квартиры принадлежит обоим супругам. Раздел квартиры в многоквартирном доме между бывшим супругами заключается при прекращении права общей совместной собственности с образованием общей долевой собственности. Также раздел имущества подразумевает определение порядка пользования комнатами при их закреплении за бывшими супругами, учитывая сложившийся порядок пользования. В ходе определения права на пользование квартирой судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства и состав семьи.

При разделе совместно нажитого имущества допустим следующий вариант: жилое помещение делится на собственность индивидуальную (допустим, одна комната – мужу, другая – жене) и коллективную – находящуюся в общем владении (к примеру, коридор и кухня). Если же речь идет о разделении площади коммунальной квартиры, то доля одного из супругов будет пропорциональна общей площади помещения, находящегося в его собственности.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций