8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Этапы проведения правовой экспертизы

27.11.2012

Основа работы предприятия – это документальные подтверждения имеющихся правоотношений с контрагентами: протоколы, договоры, контракты и ряд иных документов. Небрежное отношение к составлению данной документации, быстрое прочтение, отсутствие правовой экспертизы положений договора на практике становится причиной длительных судебных разбирательств. Постараться избежать столкновений с законом можно, если документация компании верно оформлена с точки зрения закона. 

Составление договоров

Составление договора – обязательное условие при совершении сделки, так как договор – один из основных документов, который регулирует права и обязанности сторон. Точность формулировки договора определяет экономическую безопасность и деловую репутацию компании. Договор должен быть составлен корректно, а его формулировка не должна допускать многозначного толкования.

Правовая экспертиза документов

Правовая экспертиза документов – это детальная юридическая проверка, целью которой является выявление нарушений законодательства и приведение документа к надлежащему виду и содержанию. Комплекс данных мероприятий направлен на предотвращение неблагоприятных последствий для сторон согласно действующему законодательству.

Процесс проведения правовой экспертизы документов устанавливает соответствие внутреннего и внешнего контроля оформления документов согласно требованиям, установленным законом. К примеру, в договоре закреплена суть сделки, а также права и обязанности сторон. Гражданско-правовой договор предусмотрен при совершении любых сделок (особенно это касается платных услуг и инвестиционных проектов).

Правовое экспертное заключение позволяет оценить заявленную правовую позицию клиента. Данное заключение уместно перед принятием стратегического решения, связанного с налоговой политикой организации, с целью предотвращения критических ошибок в ходе принятия решений и случаях, когда клиент не уверен в принимаемых им решений в соответствии требованиям законодательства.

Анализ заключаемых договоров

Соглашения, поступающие от контрагентов, нуждаются в тщательном правовом анализе. В первую очередь нужно собрать информацию о контрагенте и предстоящей сделке, выявить варианты оптимизации налогообложения и оценить риски компании.

Правовая экспертиза документов проводится адвокатами. В процессе исследования документов ими изучается содержание договора или другого документа на предмет выявления положений, которые не соответствуют требованиям законодательства.

Проведение экспертизы целесообразно перед заключением договора, контракта или другого документа, имеющего юридическую силу. По результатам проведенной экспертизы выдается письменное заключение с рекомендациями по устранению выявленных нарушений.

Правовое заключение эксперта – это письменный ответ на спорный вопрос применения права. В заключении эксперта приведены результаты исследования в отраслях законодательства и области судебного права.

Проведение правовой экспертизы договора поможет удостовериться в законности сделки и заблаговременно предотвратить потенциально возможные нарушения, которые могут привести к материальным затратам и ущемлению интересов одной из сторон.

Правовая экспертиза необходима в следующих случаях:

  • перед подписанием договора или документа, который предложен контрагентом;
  • в целях устранения ошибок в ходе принятия важных решений, которые связаны с ведением бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • при обращении в суд для защиты прав.

Экспертиза документов юристами проводится по следующим направлениям:

  • изучение предоставленных документов на предмет выявления положений, которые противоречат действующему законодательству и правовой позиции стороны;
  • выявление возможных обстоятельств, отягчающих положение доверителя по отношению к его контрагенту;
  • определение положений, предусматривающие изменения документа, который подвергается экспертизе.

Приведенные экспертами выводы могут быть использованы в суде в качестве доказательства правовой позиции клиента.

Артюхина Нина Михайловна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций