8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Станет ли заключение договоров поручительства поводом для субсидиарной ответственности?

12.03.2021

Суды единогласно возложили ответственность на директора компаний, выдавших поручительство банкам по чужим кредитам на сумму 2 миллиарда рублей, не усмотрев в них экономической целесообразности для поручителей. Кроме прочего, суды обратили внимание на несоответствие размера активов поручителей и кредитного обязательства, а также признаки несостоятельности основного должника на момент выдачи поручительств.

О финансовых проблемах привлеченный директор знал, поскольку занимал управленческие должности во всех вовлеченных в сделки компаниях.

Судья ВС РФ прислушался к доводам директора о том, что сделки по выдаче поручительств являлись частью антикризисной программы, согласованной с мажоритарными кредиторами – банками, ранее финансировавшими группу компаний, в которую входили и основной должник, и поручители.

Кроме того, передаче дела для пересмотра посодействовала и сформировавшаяся по спорам об оспаривании поручительств судебная практика, согласно которой обеспечение, выданное аффилированному лицу, само по себе не является вредоносным. Если Коллегия ВС РФ по экономическим спорам согласится с ее распространением на отношения ответственности контролирующих лиц, то у последних появятся неплохие дополнительные аргументы в пользу освобождения от обязательств банкрота.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций