8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Конституционный суд РФ расширил возможности применения приобретательной давности

28.01.2021

Гражданский кодекс РФ допускает возможность приобретения права собственности лицом, не являющимся собственником имущества, но открыто, непрерывно и добросовестно владеющим им определенный законом период времени.

В основополагающих разъяснениях высших судов, посвященных вопросам собственности, содержится критерий добросовестности владения: в основаниях возникновения права собственности в момент начала владения сомнений быть не должно. Если владелец знал или должен был знать об отсутствии у него оснований возникновения права собственности, то рассчитывать на титул собственника владелец не может даже после истечения солидных сроков давностного владения (5 лет для движимого и 15 лет для недвижимого имущества).

Конституционный суд РФ пришел к выводу об избыточной жесткости избранной высшими судами правовой позиции, которая препятствует возврату в гражданский оборот солидной части объектов, правовой режим которых длительное время (а при сохранении прежнего подхода, по сути, вечно) остается неопределенным.

Конституционно-правовое обоснование иного, более мягкого подхода, базируется на тезисе о том, что понятие добросовестности, используемое законодателем, может отличаться друг от друга в зависимости от области регулируемых правоотношений. Постановления ВАС и ВС РФ о собственности основываются на общем понимании определения «добросовестности» и для приобретателя, обладающего юридической возможностью защититься от притязаний собственника (тем самым получив титул собственника), и для давностного владельца. Если для приобретателя, защищающегося от собственника, утратившего владение над вещью, вопрос его отношения к основаниям возникновения права имеет решающее значение, то для давностного владельца сомнения в кристальной правомерности оснований практически всегда являются сопутствующим элементом.

Ведь право на недвижимость подтверждается реестровой записью, которую давностный владелец при вступлении во владение или вскоре после этого, очевидно, получить не смог, что уже само по себе наталкивает на мысль о дефекте оснований возникновения титула собственности. Поэтому отношение давностного владельца к основаниям возникновения собственности не должно иметь предопределяющего значения при условии, что дальнейшее владение осуществлялось открыто, добросовестно и непрерывно – ровно так, как это делал бы собственник.

Дополнительным условием приобретательной давности является срок владения, который существенно превышает срок исковой давности для защиты собственности. Раз иск никто не заявил, право на судебную защиту фактически погашено истечением срока, то можно презюмировать, что собственник отказался от вещи или утратил к ней интерес. В такой ситуации применять такой же стандарт добросовестности, как и при активном собственнике, защищающим свое право в суде, нет никаких оснований. К тому же от этого проигрывают все – владелец не может получить полноценные правомочия, из оборота выпадают ликвидные объекты, казна недополучает имущественные налоги и сборы.

Вооружившись свежей правовой позицией, шансы давностных владельцев на судебное признание их титула существенно повышаются.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций