8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Когда аренду можно не платить

28.12.2020

Землепользователь смог добиться заключения договора аренды государственной (муниципальной) земли и даже подписал акт приеме-передачи с чиновниками, но полноценно использовать арендуемую землю не смог.

В одном случае, исполнительный комитет (он же арендодатель) не выдал арендатору разрешение на строительство, в другом – земельный комитет не передал необходимые документы для регистрации договора в Росреестре, в связи с чем арендатор даже не смог приступить к сбору документов для начала строительства.

Степень пассивности органов, управляющих казенной недвижимостью, в вопросах содействия землепользователям обратно пропорциональна их же судебной активность при взыскании долга по аренде. Логика чиновников проста: договор подписан, в акте о получении участка арендатор расписался, долг начислен – плати.

Судебная практика, долгое время стабильно стоявшая на этих постулатах, наконец-то, начала смещаться в сторону добросовестных арендаторов. Если арендодатель не выполнил обязательство по обеспечению возможности использования участка по договорному назначению, то платить арендатор не должен. Отрадно, что и ВС РФ начинает придерживаться указанной позиции. Отступление от формального подхода (договор + акт = долг) в сторону справедливости нельзя не приветствовать.

В частности, уклонение от регистрации договора аренды земли для строительства или заключение его на слишком короткий срок (менее предусмотренного законом) свидетельствует о просрочке кредитора, даже при наличии подписанного акта, поскольку последний подтверждает лишь передачу владения над участком, но не исполнения собственником обязанностей обеспечить арендатора объективной возможностью использовать участок по назначению.

Те же самые последствия возникают и при отказе в выдаче разрешений для строительства, если договор аренды заключался для реализации строительного проекта. В таких случаях суды освобождают землепользователей от денежного обязательства по оплате аренды, штрафов, пеней и иной ответственности.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций