8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Правовые позиции Президиума ВС РФ помогут победить АСВ

11.12.2020

26.11.2020 года была опубликована мотивировочная часть чрезвычайно интересного Постановления Президиума ВС РФ по частному экономическому спору.

Клиент Нота-Банка в кассациях проиграл спор АСВ об оспаривании переводов денежных средств на свой счет в другом банке, совершенных в пределах месяца до назначения временной администрации.

Причиной стала картотека неисполненных поручений других клиентов банка, сформированная до проведения спорных платежей, что влечет возникновение презумпции выхода сделки за пределы обычной хозяйственной операции. Наличие картотеки было установлено судебными актами по иным обособленным спорам в рамках дела о банкротстве банка.

Президиум ВС РФ указал, что результаты дел, рассмотренных с участием одних клиентов банков не образуют преюдицию для других. Поэтому выводы о дате возникновения картотеки не могут переходить из одного обособленного спора в другой со ссылкой на то что так предыдущих делах.

В конкретном случае клиент банка оспаривал правомерность ее формирования, поскольку средств, размещенных на корреспондентском счете, было достаточно для исполнения всех платежных поручений.

Сформированным позициям не стали придавать обратную силу, но для новых споров приведенные подходы помогут сбалансировать процессуальную состязательность и повысить шансы на победу в споре с АСВ.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций