8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Кредитор на грани аффилированности

13.11.2020

Банк, кредитовавший акционеров должника, смог добиться весомых правомочий в вопросах надзора за имущественным и финансовым состоянием должника, близких по содержанию с корпоративными правами управления.

Независимые кредиторы должника, находящегося в процедуре банкротства, решили, что банк пересек границу между гражданско-правовым и управленческим статусом, а его влияние на менеджмент должника достигло таких масштабов, что без согласования с банком последние не могли совершать крупные сделки и свободно избирать органы управления.

Кроме того, финансовые операции, ставшие основанием возникновения задолженности перед банком, показались подозрительными. Должник выдал поручительство по долгам новых акционеров перед предыдущими по договорам купли-продажи акций, что свидетельствует о корпоративной природе задолженности.

Банк через договор залога акций приобрел возможность контролировать хозяйственную деятельность должника и его управленцев. А продавец акций, обязательства по оплате перед которым обеспечивались поручительством банкрота, вскоре после продажи акций также перешел под контроль банка.

Участником нового акционера-покупателя являлся гражданин, близкий к собственникам кредитной организации.

Совокупность приведенных обстоятельств позволила судам первой и апелляционной инстанций прийти к выводу о чрезмерном вмешательстве банка в дела должника, что выходит за рамки стандартного кредиторского интереса, заключающего в возврате долга, а не управления должником.

Дело хрестоматийно демонстрирует, что активность кредиторов позволяет раскрыть неочевидные ситуации фактического контроля и корпоративную суть операций, лежащих в основе обязательств должника.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций