8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Пентхаус или общий чердак?

20.05.2020

Субподрядчики, непосредственно выполнявшие часть строительно-монтажных работ на проблемном жилом объекте в центре Казани, в счет оплаты за работы получили от застройщика помещения на мансардном этаже шестиэтажного дома.

После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию, владельцы мансард отправились в суд признавать право собственности на помещения, которые выросли в цене до уровня элитного жилья, учитывая местонахождение самого дома и расположение помещений на последнем этаже дома с видом на исторический центр города и реку.

Самарская апелляция не разделила эстетических свойств квартир и отклонила требования истцов, признав, что мансардный этаж является техническим чердаком. Техническая, инвентаризационная документация содержит противоречивые данные о характеристиках спорных помещений. Проектной документации в деле не оказалось вовсе, поэтому судьи опирались на договор достройки дома, по которому дом планировалось достроить только до трех этажей, что, по мнению судей, свидетельствовало о том, что мансардные площади не могли быть запроектированы под жилые помещения с самостоятельным назначением.

Коллегия по экономическим спорам ВС РФ предложила иную трактовку. Негативные последствия отсутствующей проектной документации в виде невозможности признания права индивидуальной собственности на жилые помещения не могут возлагаться на истцов, получивших обособленные помещения от застройщика.

Данные технической инвентаризации действительно содержали противоречивые сведения о мансарде. Однако для их устранения в апелляции была проведения экспертиза, подтвердившая, что спорные помещения обладают всеми признаками квартир с самостоятельным функциональным назначением, отличным от общего имущества многоквартирного дома.

Помещения используются как квартиры, инженерных узлов и коммуникаций, обслуживающих весь дом в них нет, проход на крышу осуществляется по лестнице, находящейся вне пределов спорных помещений. Указанная совокупность обстоятельств позволила защитить права собственников пентхаусов от посягательств.

Если у Вас возникла необходимость признания права собственности или появился иной юридический вопрос, обращайтесь в нашу компанию.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций