8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Страховые взносы на ОПС, учтенные на индивидуальных лицевых счетах, тоже можно вернуть

15.04.2020

С января 2017 г. Федеральная налоговая служба стала администратором всех налогов, сборов и страховых взносов, уплачиваемых налогоплательщиками.

Тогда же в Налоговый кодекс была введена глава 12, регламентирующая порядок возврата переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС). То есть если Вы обнаружили, что по каким-то причинам уплатили больше, чем необходимо, то в течение 3-летнего срока можно написать заявление о возврате (или зачете в счет будущих платежей) и направить его в соответствующую инспекцию ФНС.

Однако в п. 6.1 ст. 78 НК РФ было установлено ограничение: не подлежат возврату излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если эти суммы учтены на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) застрахованных лиц.

 Для формирования будущей пенсии граждан работодатель уплачивает в период трудовой деятельности своих сотрудников страховые взносы на ОПС. Общий тариф составляет 22%, из них: 16% (индивидуальный тариф) непосредственно формирует фонд будущей пенсии конкретного гражданина и зачисляется на ИЛС; 6% (солидарный тариф) направлен на формирование общегосударственного фонда для фиксированной выплаты пенсионерам страны.

В октябре 2019 г. Конституционный суд РФ определил, что данное ограничение противоречит Конституции РФ в той части, что норма не учитывает структуру тарифа (индивидуальная и солидарная части) и наступление страхового случая.

Впредь до внесения изменений в Налоговый кодекс КС РФ утвердил возможность возврата:

  • и солидарной, и индивидуальной части тарифа, если страховой случай не наступил (т.е. гражданин не вышел на пенсию);
  • только солидарной части тарифа, если гражданин уже на пенсии.

Данный подход применим к страховым взносам как до, так и после 2017 г. (однако не забывайте учитывать 3-летний срок – для платежей, произведенных в 2017 г., срок истекает уже в текущем 2020 г.).

Если Вам нужна помощь в оформлении возврата излишне уплаченных взносов и иным юридическим вопросам, обращайтесь в нашу компанию.

Половникова Анна Сергеевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций