8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Суд добавил гражданину, сдавшему коммерческую недвижимость в аренду, НДС

17.10.2018

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации поддержала налоговиков в споре с собственником торговой недвижимости. С 2002 года гражданин без регистрации ИП сдавал принадлежащие ему торговые площади в аренду и уплачивал с дохода 13% НДФЛ.

Такой режим налогообложения пассивного дохода не устроил фискалов, которые посчитали, что отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не повод для освобождения его от уплаты налога на добавленную стоимость.

Верховный Суд, опираясь на позицию Конституционного Суда РФ (постановлении от 27.12.12 № 34 – П), подтвердил правомерность доначисления НДС по операциям от сдачи имущества в аренду.

Судебная коллегия отметила, что ситуация, при которой гражданин фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, прямо урегулирована и Гражданским (п.4 ст. 23 ГК РФ) и Налоговым (ст. 11) Кодексами РФ не в пользу последнего. К такому субъекту применяются нормы о юридическом лице со всеми вытекающими последствиями.

Материалами дела подтверждено, что деятельность собственника недвижимости фактически носила предпринимательский характер: системное извлечение дохода, рисковый характер, коммерческое (торговое) назначение, разрешенное и фактическое использование объектов аренды.

Отметим, что правовые позиции по данной категории споров однозначны и не оставляют шансов собственникам коммерческой недвижимости в потенциальных судебных разбирательствах с налоговой. Поэтому целесообразно зарегистрировать статус ИП с выбором благоприятного налогового режима (например, упрощенный порядок налогообложения), что позволит сэкономить и средства, и нервы.

Федорова Анастасия Ивановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций