8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Кого затронут революционные изменения в регулировании цессии?

15.05.2018

Изменения норм Гражданского кодекса, регулирующих договор уступки прав требования, серьезно затронут положение должника и кредиторов и даже дадут почву для злоупотреблений.

Так, если ранее при наличии в договоре запрета на уступку, сделку можно было признать недействительной по иску должника только если одна из сторон знала или должна была знать о запрете, то вскоре такое положение не будет распространяться на денежные требования. Для признания сделки недействительной потребуется лишь доказательство запрета на уступку. Также теперь возможность возражений должника против нового кредитора.

Цедент будет освобожден от ответственности за недействительность требования при том, что соглашение будет связано с предпринимательской деятельностью, а цедент не знал или не мог знать или предупредил цессионария о рисках. Право должника на возражения против нового кредитора вскоре будет ограничено разумным сроком.

Таким образом, изменения ставят цессионария в невыгодное положение, когда он не застрахован от недействительности требования. Также недавнее разъяснение Пленума Верховного Суда о временном приоритете уступки прав требования в совокупности с ограничением должника на возражение может существенно затронуть права цессионария.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций