8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Внесена ясность в вопрос согласования перепланировки

11.05.2018

Зачастую судами и муниципальными органами строятся бюрократические препятствия собственникам помещений в согласовании перепланировок. В особенности в том случае, когда перепланировка не первая, а та, которую собственник произвел ранее, не была согласована. Ситуация осложнялась наличием административной ответственности за незаконную перепланировку.

На днях Верховный Суд рассмотрел жалобу заявительницы, которая хотела узаконить перепланировку, но получила отказ в администрации города в связи с тем, что ранее ей уже была произведена перепланировка, и для того, чтобы узаконить текущую, необходимо через суд узаконить все имевшие место быть перепланировки, - объяснили в администрации.

Женщина, не согласившись с отказом по такому основанию, обратилась в суд, где обжаловала отказ администрации. Районный суд и коллегия по административным делам краевого суда заняли сторону администрации и указали, что законодательством не регламентирована процедура получения согласования на фактически произведенную перепланировку, которая была осуществлена задолго до обращения истца с заявлением о получении разрешения на проведение новой перепланировки.

Верховный Суд не согласился с выводами нижестоящих судов и напомнил, что отказ в согласовании перепланировки по основанию, не входящему исчерпывающий перечень, установленный Жилищным кодексом, который не подлежит расширительному толкованию, недопустим.

Таким образом, отказ в согласовании перепланировки зачастую может быть незаконным и успешно обжалован в связи с новыми разъяснениями Верховного Суда.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций