8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Начисленные пени и штраф по вине директора можно взыскать с экс-руководителя фирмы-банкрота – решил ВС РФ

03.05.2018

ИФНС по Нижегородской области в 2012 году начислила недоимку, пени и штраф ООО «КВАНТ-НН» на 6,8 млн рублей. Наступившее вскоре банкротство не позволило фирме выплатить эту сумму. Конкурсный управляющий компании решил, что деньги в бюджет должен выплатить бывший руководитель.

Суды установили, что экс-директор намеренно исказил финансовую отчетность, чтобы снизить налоговую базу и постановили взыскать лишь сумму налоговой ответственности – 1,8 млн рублей пени и штрафа. При этом недоимка осталась невзысканной, так как, по мнению судов, этому препятствует тот факт, что налог не является мерой ответственности.

В последующем окружной суд полностью отменил предыдущие решения, освободив экс-директора от ответственности, мотивировав решение тем, что общество начисленные штрафы и пени уже не оплатит по причине недостаточности средств.

Конкурсный управляющий обжаловал решение кассации в Верховный Суд, указав в жалобе, что в данном случае можно взыскать не только фактические расходы, но и те, которые фирма понесет в будущем. Тройка судей согласилась с позицией управляющего и постановила оставить решение в силе, которым с экс-руководителя было взыскано 1,8 млн рублей в качестве убытков.

Убытки, которыми являются не только сумма фактически понесенных расходов, но и траты, которые лицо понесет в будущем для восстановления нарушенного права, стало возможно взыскать из-за разумного обоснования того, что следствием противоправных действия экс-директора стала невозможность расчета с кредиторами (ФНС).

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций