8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Контролирующие лица будут привлекаться к субсидиарной ответственности вне банкротства

19.12.2017

По новому закону суд будет обязан рассмотреть вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности даже без банкротства – для этого будет достаточно подачи искового заявления. Также будет отменено ограничение, не позволяющее привлечь контролирующее лицо к ответственности после завершения конкурсного производства. Это можно будет сделать путем группового иска кредиторов.

Неизвестность точного размера требований в рамках привлечения к субсидиарной ответственности больше не будет помехой в рассмотрении заявления – этот вопрос можно будет отложить до окончания расчетов с кредиторами.

Принимаемые изменения направлены также на борьбу со злоупотреблением при реализации прав требования к контролирующему лицу. Контролирующие лица больше не смогут купить свои же выставленные на торги права требования через аффилированных лиц. Теперь требования будут распределены между кредиторами пропорционально их доле, они получат самостоятельные права на взыскание.

Субсидиарная ответственность коснется и контролирующих лиц компаний, исключенных из ЕГРЮЛ за бездействие в течение года, если их неразумное и недобросовестное поведение повлекло за собой долги для ликвидированной фирмы.

Представляется, что кредиторы будут активнее пользоваться возможностями привлечения к субсидиарной ответственности.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций