8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Обменялись сканами договора с разными ценами, какую из них должен учитывать суд?

13.11.2017

С развитием новых технологий граждане и организации часто заключают договоры не путем подписи одного документа, а путем обмена сканов по электронной почте. Как решать спор, если вариантов договора было несколько, разбиралась коллегия по гражданским делам Верховного суда.

Между сторонами был заключен договор купли-продажи деревянного сруба. Изначально стороны обменялись сканами договора, где была указана стоимость в 1,05 млн рублей. Истец предоставил переписку, откуда видно, что стороны договорились изменить цену на 1,8 млн рублей и другую редакцию договора с этой ценой. Истец также принёс в суд оценку сруба на 1,8 млн рублей.

Нижестоящие суды отказали истцу, обосновывая выводы отсутствием оригинала соглашения, а тройка Верховного Суда с этим не согласилась, напоминая, что в случае, когда цену договора нельзя однозначно установить из представленных документов, суд должен выяснить цену исходя из той, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар. Дело направлено на новое рассмотрение.

Кузнецов Николай Николаевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций