8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арест единственного жилья должника

10.11.2017

Судебным приставом-исполнителем были отправлены запросы по розыску денежных средств и имущества должника в рамках имеющегося исполнительного производства. В результате удалось выяснить, что у должника в собственности находится только квартира, другое имущество и денежные средства отсутствуют. Приставом было вынесено постановление о наложении ареста на квартиру должника и запрета на совершения регистрационных действий.

Гражданин не согласился с постановлением и подал иск в суд о признании незаконным наложение судебным приставом ареста на его квартиру, поскольку она является единственным жильем.

На сторону судебного пристава встал Верховный Суд РФ. Суд разъяснил, что арест в данном случае является законной обеспечительной мерой. Он выражается в запрете на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, а именно в запрете на распоряжение им. При этом важно подчеркнуть, что ограничение права пользования квартирой и обращение взыскания на нее не предусматривается. Арест выступает гарантией реализации прав и законных интересов кредитора на взыскание долга. Таким образом, в иске должнику было отказано.

Абубакирова Кристина Руслановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций