8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Учредители банкрота не смогут включиться в реестр требований

09.11.2017

Зачастую добрая половина требований в реестре банкрота - это требования собственников должника и других аффилированных лиц. В такой ситуации «внешние» кредиторы рискуют остаться «за бортом» влияния на процедуры банкротства, лишиться возможности утвердить кандидатуру арбитражного управляющего.

Ранее суды не видели препятствий для включения таких требований в реестр. Однако в рамках одного из недавних дел (Определение ВС РФ от 6 июля 2017 года по делу № А32-19056/2014) Верховный Суд встал на сторону кредитора, который доказывал факт злоупотребления правом в действиях по финансированию должника его же учредителями. По мнению суда, любое лицо, имевшее какое-либо влияние на должника, не может быть поставлено на "одну доску" с другими кредиторами. Как следует из определения, если суд сочтет отношения по кредитованию должника аффилированным лицом нерыночными, такое требование не войдет в реестр.

Если практика судов по недопущению "своих" требований в реестр закрепится, внешние кредиторы смогут увеличить свои шансы на взыскание долгов через банкротство, более эффективно защищать свои интересы.

Константинов Александр Сергеевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций