8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арест дебиторской задолженности у должника

13.10.2017

Наложение ареста на дебиторскую задолженность с последующим обращением на нее взыскания приобретает все большую популярность в исполнительном производстве. В первую очередь важно разграничить две эти меры. Арест подразумевает наложение запрета на изменение правоотношений, связанных с дебиторской задолженностью, в том числе переуступка требования третьим лицам. Обращение взыскания предполагает переход прав по получению дебиторской задолженности к кредитору в объеме, равном размеру долгового обязательства.

При наложении ареста на дебиторскую задолженность необходимо учитывать следующее. По общему правилу арест должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Однако в судебной практике есть исключения, когда арест как обеспечительная мера накладывается на дебиторскую задолженность, превышающую сумму долга по исполнительному производству. Это возможно в случае, когда у должника отсутствует иное имущество, оно неликвидно или малоликвидно.

После наложения ареста возможно обратить взыскание на дебиторскую задолженность. В результате дебитор перечисляет взыскателю денежную сумму, равную размеру долга по исполнительному производству, либо дебиторская задолженность продается с торгов. Таким образом, кредитор по исполнительному производству обеспечивает реализацию своего права на взыскание долга.

Абубакирова Кристина Руслановна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций