8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Закон об изъятии единственного жилья должников примут в 2018 году

28.09.2017

Общественный интерес вызвал в принятии закона об изъятии единственного жилья за долги в 2018 году.

Законопроект будет разрешать изымать единственную недвижимость неплательщика. В изначальной редакции судебные приставы имели право конфисковать недвижимость, если ее площадь превышала двукратную норму предоставления площади жилья, установленную по закону для гражданина и членов его семьи.

Однако в ходе общественных дискуссий в Минюсте, документ об изъятии единственного жилья был существенно доработан и изменен. Изъять такую недвижимость смогут только по социально значимым исполнительным производствам: неплательщики алиментов, по обязательствам о возмещении вреда здоровью, из-за потери кормильца или вреда, причиненного правонарушением. Сумма задолженности должна будет превысить 200 000 рублей. Механизм по изъятию последнего жилья будет применяться в отношении собственников, у которых на каждого проживающего в квартире приходится более 36 квадратных метров. Другой вариант – это банкротство и отсутствие заработка, на которые можно было бы обратить взыскание.

Вышеперечисленные нововведения могут затронуть значительную часть населения России, которые уже на сегодня числятся по документам как недобросовестные плательщики алиментов, при этом поправки облегчат участь должникам – у судов появится обязанность снижать штрафные санкции за просрочку уплаты алиментов, которая на сегодняшний день составляет 0,5% в день.

Галиаскаров Рамиль Талгатович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций