8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Конституционный суд отказал предпринимателю в оспаривании ряда норм Налогового кодекса

01.08.2017

При рассмотрении жалобы предпринимателя, который в результате спора с налоговой оказался фигурантом уголовного дела по статье 199 УК РФ, Конституционный суд разбирался, каким образом должен соблюдаться справедливый баланс между публичными интересами фискалов и требованиями защиты основных прав человека.

Налоговая посчитала, что заявитель жалобы, бывший директор ООО «Мастер-Инструмент», не доплатил в бюджет более 120 миллионов рублей. После проигрыша судебных споров с налоговой предприниматель оказался на скамье подсудимых.

Суть его жалобы в Конституционный суд заключалась в том, что, по его мнению, рациональная организация бизнеса рассматривается налоговой службой и судами исключительно как искусственная схема дробления с целью получению необоснованной налоговой выгоды.

Суд в удовлетворении жалобы отказал, в определении прослеживается основная мысль - выбор специальных налоговых режимов и получение налоговых льгот в целях неправомерного сокращения налоговых поступлений недопустимо. Данный факт рассматривается как злоупотребление налогоплательщиком своими правами, в удовлетворении жалобы суд отказал.

В связи с ужесточением практики налогового органа по выявлению необоснованной налоговой выгоды как никогда актуален экспертный анализ предполагаемой бизнес-модели на предмет налоговых рисков перед воплощением её в жизнь.

Кузнецов Николай Николаевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций