8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Министерство Юстиции представило проект Исполнительного кодекса

09.06.2017

Вынесенный на обсуждение кодекс включает 16 глав и 85 статей. Из нововведений стоит отметить четкий перечень прав и обязанностей судебных приставов, а также полномочия органа принудительного исполнения: соблюдение прав и граждан на неприкосновенность частной жизни, личные и семейные тайны, (ст. 10 проекта Исполнительного кодекса).

Помимо этого, перечислен список исполнительных документов, принимаемых к производству: листы, которые выданы арбитражными судами и судами общей юрисдикции, нотариально заверенные соглашения об уплате алиментов, а также удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам (ст. 13 проекта Исполнительного кодекса).

Кроме вышеперечисленных положений, предполагается ввести регламент порядка установления, исчисления, приостановления и возобновления продления сроков в исполнительном производстве, а также способы восстановления пропущенных сроков (глава 5 Исполнительного кодекса).

Отдельно стоит отметить предлагаемые период времени предъявления исполнительных документов к исполнению, а также порядок извещений и вызовов в исполнительном производстве.

Московкин Антон Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций