8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Заложенный земельный участок отчуждается с недостроем

03.03.2017

Интересное дело рассматривалось в одном из районных судов Республики Татарстан. Между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи земельного участка, по условиям которого платежи осуществлялись периодически. Соответственно у продавца возникло право залога в силу закона. Покупатель возвел каркас здания на указанном земельном участке до полного погашения суммы по договору купли-продажи и не зарегистрировал его. Полностью оплатить договор покупатель не смог, поэтому продавец обратился в суд с требованием обратить взыскание на земельный участок и незарегистрированный недострой.

Суд встал на сторону истца, и обратил взыскание на земельный участок и незарегистрированный недострой. Покупатель в данном случае мог требовать проведения оценки стоимости земельного участка, поскольку произвел его улучшение, и увеличения цены, по которой земельный участок в дальнейшем будет реализован в рамках исполнительного производства.

Таким образом, незарегистрированный недострой уйдет с молотка вместе с земельным участком. Это может подтолкнуть должника вернуть долг по договору в добровольном порядке, иначе он останется без земельного участка и недостроенного здания.

Гюльназарян Рафик Артурович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций