8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Взыскать убытки с директора: миссия выполнима

01.02.2017

На рассмотрение экономколлегии ВС РФ попал спор о привлечении бывшего руководителя компании к ответственности в размере более 12 млн. рублей.

Так в преддверии банкротства директор заключил сделку, по которой перечислил от имени компании в пользу иного юрлица 12 млн. рублей за подрядные работы, которые так и не были выполнены. Впоследствии в рамках банкротства данная сделка была оспорена конкурсным управляющим, а сумма взыскана с подрядчика, но фактически не перечислена.

Суды нижестоящих инстанций отказали во взыскании убытков с экс-директора по причине наличия исполнительного производства на ту же сумму с подрядчика.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, дав шанс конкурному управляющему на взыскание суммы с руководителя.

Коллегия указала, что существует разъяснение ВАС РФ, которое обязывает отклонять иск к директору, если убытки уже погашены другим способом. Но сумел ли фактически должник получить хоть какие-то деньги с подрядчика, суды не выяснили, а значит, работает иное разъяснение. Оно гласит, что вопрос о взыскании убытков с директора должен решаться вне зависимости от того, могла ли компания вернуть деньги другим способом.

Исходя из этого кейса, судебная практика оставляет все меньше шансов недобросовестным руководителям избежать ответственности.

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций