8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Для компенсации за нарушенные авторские права понесенные убытки нужно будет доказывать в суде

10.01.2017

Конституционный Суд высказался по поводу порядка компенсации за нарушение исключительного права на объекты интеллектуальной собственности и незаконное использование товарного знака.

Если действующим законодательством установлена нижняя планка в 10 000 руб. за каждый эпизод нарушения (что в рамках массового нарушения может составлять значительную сумму), то в соответствии с позицией КС РФ, суду будет предоставлена возможность уменьшить размер санкции исходя из обстоятельств конкретного дела.

Таким образом, правообладатель не может больше ограничиться формальным подходом к этой категории споров с расчетом на минимальную планку компенсации, которую не может снизить суд. Теперь для того чтобы взыскать с нарушителя солидную сумму компенсации, нужно прикладывать намного больше усилий для сбора доказательств и отстаивания своей позиции в судебном процессе, без грамотного подхода к доказыванию убытков, понесённых в связи с нарушением авторских прав, урезанная судом сумма компенсации может неприятно удивить.

Кузнецов Николай Николаевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций