8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Бенефициары компаний будут отвечать по долгам общества

20.12.2016

В третьем чтении принят закон, который меняет подход к субсидиарной ответственности контролирующих общество лиц.

На данный момент привлечь участников и руководителей компании к субсидиарной ответственности по ее долгам можно только в процедуре банкротства. Теперь же добросовестные кредиторы получат право подавать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности после ликвидации общества и после завершения процедуры банкротства. Например, суд рассмотрит вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности даже в том случае, когда банкротство прекратилось по причине отсутствия его финансирования.

Основание для субсидиарной ответственности наступает и после того, как компанию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую. Если у нее остались непогашенные долги из-за недобросовестного поведения управленцев – кредиторы могут взыскать задолженность с них.

Раньше взыскание в процедуре банкротства часто оканчивалось тем, что требования выставлялись на торги для покупки их аффилированными структурами. Теперь у каждого кредитора будет самостоятельное право требовать ответственности контролирующих лиц, что фактически приведет к созданию рынка долгов лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности и создаст дополнительные возможности для конечной цели взыскания – получения денежных средств.

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций