8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О выводе активов в преддверии банкротства

13.12.2016

Экономколлегия Верховного суда разрешила спор между Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и контрагентами обанкротившегося банка «Национальный банк развития бизнеса». В итоге оспаривание сделки завершилось относительным успехом АСВ, дело направили на новое рассмотрение.

АСВ, как конкурсный управляющий, оспорила в суде продажу банком недвижимости в Москве физическому лицу. Цена сделки составляла 82 млн. руб. По мнению АСВ, банк передал имущество безвозмездно. И хотя фактически денежные средства от покупателя все же были перечислены банку, в суде удалось доказать притворность цепочки сделок.

Так, банком были куплены векселя у юридического лица, которое в свою очередь по иным связанным сделкам передало денежные средства физическому лицу – покупателю, который и рассчитался за недвижимость с банком.

Конкурсный управляющий аргументировал свою позицию разными доводами: об использовании векселей без индоссаментов, неликвидность ценных бумаг, указание в договоре о совершенных расчетах, которых на самом деле не было; предоставление в регистрирующий орган договора без дополнительного соглашения к нему о рассрочке платежа (с целью избежать залога), заинтересованность контрагентов.

Но все эти ссылки были оставлены нижестоящими судами без внимания.

Юристы компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» считают крайне важной поддержку судом идеи о возможности квалификации комплекса сделок по отчуждению имущества и ценных бумаг, а также ряда банковских операций в качестве взаимосвязанных недействительных сделок, прикрывающих единую сделку по выводу активов.

Этот процесс важен не только при оспаривании сделок банка, но и при оспаривании сделок по выводу активов в преддверии банкротства любого юридического лица.

Мличковский Александр Валериевич  

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций