8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Уход от налогов: по справедливости или по закону?

26.09.2016

Оригинальным и неоднозначным решением Верховного суда закончился спор между ФНС и одним из дистрибьюторов молочной продукции.

В 2013 году компанию ООО "Интеркрос Опт" обязали заплатить более 230 млн. руб. задолженности по уплате налогов. Между тем, налоговая, не успев взыскать задолженность, столкнулась с тем, что компания расторгла все свои контракты и фактически перестала существовать, к тому же в отношении нее была введена процедура наблюдения.

Между тем «Интеркрос Опт» фактически перевел весь свой бизнес на другое лицо – ООО «Интерос». Эта организация перезаключила практически все договоры с поставщиками, покупателями, работниками компании-банкрота.

После этого налоговая решила, что с учетом таких обстоятельств по налоговой обязанности должна отвечать новая компания.

ИФНС ссылалась на пп. 2 п. 2 ст. 45 и ст. 105.1 Налогового кодекса, пытаясь признать компании взаимозависимыми. В итоге первая инстанция и апелляция требования налоговой удовлетворили, но кассация отправила вопрос на новое рассмотрение в судебном процессе.

Арбитражный суд Московского округа усомнился в том, что ст. 105.1 НК РФ можно применить к налогам, т.к. она регулирует исключительно ценообразование, а обстоятельства, установленные ст. 45 НК (в части перевода выручки) суды не установили.

Верховный суд не согласился с кассацией и поддержал нижестоящие суды. По мнению суда фактически имел место перевод выручки на новое лицо, а, следовательно, компании следует признать взаимозависимыми и по налоговым обязательствам должен отвечать «фактический правопреемник».

По мнению руководителя практики разрешения споров компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» Александра Смирнова, широкое толкования понятия зависимости, данное в ст. 45 НК РФ таит в себе опасность для добросовестных лиц и должно применяться в исключительных случаях, как в этом деле.

В случае, если сформированная в данном деле практика Верховного суда найдет широкое применение (даже там где согласованность действий компаний не носит выраженного характера злоупотреблений правом), это может навредить добросовестным участникам гражданского оборота».

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций