8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Верховный суд определил, когда погашение задолженности за банкрота является злоупотреблением права

01.09.2016

К такому мнению пришла судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации, разбиравшись в ситуации частичного погашения третьим лицом задолженности Должника перед кредитором.

Суть рассматриваемой ситуации в том, что после назначения суда к рассмотрению заявления кредитора о признании Должника несостоятельным (банкротом), третье лицо погашало задолженность Должника таким образом, что задолженность была менее 300 000 рублей. Согласно положениям закона о банкротстве, задолженность более 300 000 – обязательное условие признания банкротом.

С заявлением о признании Должника банкротом обращались и иные кредиторы, однако сумма в 300 000 достигалась только в совокупности всех требований кредиторов.

На основании этого, суд первой инстанции отказывал в признании Должника банкротом и введении в отношении него процедуры наблюдения.

Верховный суд отменил определения первой инстанции, указав на то, что лицо частично погашающее задолженность, не имел цели погасить долги Должника, его действия были направлены на лишение кредитора статуса заявителя по делу о банкротстве.

Таким образом, действия третьего лица квалифицируются как злоупотребление правом исполнения обязательства третьим лицом, в связи с чем, у суда первой инстанции не было оснований отказывать во введении процедуры наблюдения в отношении Должника.

Валиахметова Эльвина Рашидовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций