8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Как стимулировать Должника к своевременному исполнению судебного решения или что такое «астрент»

03.08.2016

Получение положительного решения суда порой бывает недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Мало добиться правосудия, нужно еще исполнить решение суда. На этом этапе кредиторы сталкиваются с проблемой восстановления своего положения, в котором они могли оказаться в случае добросовестности должника.

Для того, чтобы обеспечить защиту кредиторов, в прошлом году был создан такой институт, как астрент, иными словами называющийся штрафом за несвоевременное исполнение судебного решения.

Итак, астрент – это денежная сумма, которую суд присуждает кредитору на случай, если должник не исполнит свои обязательства, подтверждённые судебным решением. Судьи также считают, что это не просто неустойка, но и своеобразный штраф за неуважение к суду, вызванное неисполнением его решения.

Астрент присуждается по заявлению кредитора в том же судебном заседании, в котором разрешается вопрос по существу дела.

Стоит отметить, что астрент присуждается только если должник обязан выполнить обязательства в натуре. Кроме того, при взыскании астрента следует учитывать, что максимальные размеры астента, для разных лиц, установлены законодательством.

Специалисты компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» помогут Вам не только восстановить свое положение, но и правильно исчислить и взыскать с должника сумму астрента.

Валиахметова Эльвина Рашидовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций