8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Росреестр сам будет уведомлять о приеме заявления на регистрацию надвижимости

25.05.2016

Минэкономразвития РФ Приказом от 15.03.2016 года № 127 "Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный центр, а также посредством почтового отправления или в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости" закрепил следующий порядок уведомления граждан, о приеме их заявления на регистрацию права или осуществление кадастрового учета:

  1. Уведомление направляется на адрес электронной почты, указанный в заявлении о регистрации прав. Такое уведомление будет содержать ссылку на электронный документ, размещенный на официальном сайте органа регистрации, который заявитель сможет скачать в течение суток с момента перехода по ссылке;
  2. Если в заявлении отсутствует адрес электронной почты или же оно отправлено почтовым отправлением, то уведомление о приеме заявления орган регистрации направит почтовым отправлением.

И в первом, и во втором случае уведомление будет содержать дату и время поступления заявки, а также плановый срок окончания регистрации права или осуществления кадастрового учета.

Помимо этого собственника недвижимого имущества будут предупреждать о потупивших заявлениях в отношении его собственности от третьих лиц, не являющихся правообладателями или законными представителями собственника. Уведомлять о таких заявлениях Росреестр будет либо по электронному адресу собственника, указанному в ЕГРН, либо посредством направления ему смс-сообщения.

Приказ вступит в силу с первого января будущего года.

Валиахметова Эльвина Рашидовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций