8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арбитражный суд отказался банкротить гражданина

27.04.2016

Гражданин Российской Федерации, руководствуясь законом о банкротстве, подал заявление о признании его несостоятельным в Арбитражный суд Новосибирской области. По правилам, гражданин может подать заявление о признании его несостоятельным (банкротом), если его денежные обязательства превышают пятьсот тысяч рублей, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев.

Общая сумма обязательств заявителя, на момент подачи заявления в суд, превышала шестьсот тысяч рублей, что и послужило основанием признать его банкротом, и введение в отношении него процедуры реализации имущества, сроком на три месяца. По истечении этого времени, финансовый управляющий представил отчет о результатах реализации имущества гражданина, в котором указал, что никакого имущества, которое можно включить в конкурсную массу у должника не имеется.

Суд посчитал, что должник действовал недобросовестно, приняв на себя заведомо неисполнимые обязательства. Довод должника о том, что денежные обязательства не исполнялись им, в связи с потерей дополнительного дохода, суд оставил без внимания.

В соответствии со статьей Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), освобождение должника от исполнения обязательств не допускается в случаях если:

  • должник совершил мошенничество;
  • злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности;
  • уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица;
  • предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита;
  • скрыл или умышленно уничтожил имущество.

На основании этого, посчитав действия должника незаконными и недобросовестными, суд не освободил должника от неисполненных обязательств. При этом, должник имеет право обжаловать такое решение в вышестоящую инстанцию.

Валиахметова Эльвина Рашидовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций