8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Новые возможности для владельцев оффшоров открыл Верховный суд

18.04.2016

В Арбитражный суд города Москвы было подано исковое заявление заявление о признании решения собрания акционеров АО о назначении нового генерального директора недействительным. Заявителем по данному делу выступил конечный владелец компании. Свое право на предъявление подобных требований он обосновал тем, что влиять на решения акционеров он может через свои 2 кипрские компании, каждой из которых принадлежит по 50% акций российской компании.

При этом Истец раскрыл всю цепочку своего корпоративного владения, представив выписки из торговых реестров и палат и даже трастовые соглашения с номинальными руководителями оффшорных компаний.

Между тем, суды такая откровенность не убедила и они, применив формальное толкование Закона «Об акционерных обществах», по которому обжаловать решения общего собрания могут только акционеры, в иске ему отказали.

Результата удалось добиться только в процессе в Верховном суде. Вышестоящий судебный орган указал, что нормы Закона призваны обеспечивать защиту прав и законных интересов как самих участников общества, так и иных лиц, для которых принятие этих решений может порождать правовые последствия. В результате спор отправился на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Приведенное дело, безусловно, инновационно и позволит отойти от формального толкования права на управление обществом, разрешит конечным бенефициарам защищать свои корпоративные права в российских судах. Правда для этого придется раскрыть корпоративную вуаль.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций