8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Пересмотрите свои договоры!

25.03.2016

В принятом вчера постановлении пленума об ответственности за неисполнение обязательств, Верховный суд, вопреки ожиданиям многих, не разъяснил применение новой статьи Гражданского кодекса - 317.1.

Напомним, что статья 317.1 ГК РФ установила, что в отношениях между коммерческими организациями кредитор по денежному обязательству имеет право на получение с должника процентов.

О том, с чем связано такое умолчание, мнения практикующих юристов разделились, но уже тот факт, что статья 317.1 не присутствует в постановлении об ответственности, говорит о том, что ее положения определяют иное основание начисление процентов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что эти проценты могут быть начислены по любому договору и без наличия просрочки. При этом проценты по денежному обязательству будут начисляться с момента получения встречного представления - товаров, работ или услуг.

Арендаторы, подрядчики и заказчики уже сейчас спешно проверяют договоры с контрагентами на соответствие новому процентному регулированию, чтобы в дальнейшем не стать ответчиком по иску о взыскании процентов.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций