8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Суды увидели злоупотребление при взыскании процентов

11.03.2016

Интересной композицией завершился спор между поставщиком и покупателем. Согласно договору с покупателем неустойка за просрочку оплаты составляла 0,1% в день, но не более 10%. Покупатель более года не перечислял положенные 2,3 млн. рублей, после чего контрагент, рассчитав проценты в сумме 230 000 рублей, отправился их взыскивать в судебном порядке. Параллельно кредитор по денежному обязательству заявил, что включает в расчет неустойки только часть периода просрочки, а за остальной период просит проценты по ст. 395 ГК РФ. Суд первой инстанции удовлетворил требования в полном объеме, однако апелляционная инстанция усмотрела в расчетах истца злоупотребление правом.

Точку в споре поставил АС Московского округа, который, рассмотрев дело в кассационном порядке, указал, что поскольку за разные периоды возможно предъявить разные требования, в том числе в виде платы за коммерческий кредит, следует оставить в силе решение суда первой инстанции.

Таким образом, истец, заявив обоснованные требования о взыскании задолженности, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами смог добиться максимального результата.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций