8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Нужен ли профессиональный юрист в деле об оспаривании кадастровой стоимости?

05.02.2016

С недавних пор в делах об оспаривании кадастровой стоимости в качестве представителя может участвовать исключительно лицо с высшим юридическим образованием. В чем же ценность профессиональной юридической поддержки по таким делам? Представители бизнеса, которые профессионально владеют инструментарием в определенной сфере экономики, порой часто рискуют, проводя судебные процессы без профессиональной юридической помощи. Специалист в области права сможет разобраться в понятийном аппарате судебного представительства и оценки и убедить суд в своей правоте.

Так случилось и в деле об оспаривании кадастровой стоимости, которое на днях рассмотрела Экономколлегия ВС РФ.

Еще в 2014 году компания, будучи собственником крупного здания, обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с требованием об установлении кадастровой стоимости здания на уровне рыночной. Согласно отчету независимого оценщика, рыночная стоимость данного объекта на ретроспективную дату оказалась почти в три раза ниже кадастровой.

Однако, три судебные инстанции в требованиях компании отказали, сославшись на недостоверность отчета об оценке. Свой подход суды аргументировали тем, что оценщик при проведении оценки руководствовался общими Федеральными стандартами оценки и не применил Федеральный стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости».

Между тем, Верховный суд, рассматривая данный спор, указал, что кадастровая и рыночная стоимость – абсолютно разные понятия. В данном случае оценщик, определяя именно рыночную стоимость, верно применил Федеральные стандарты оценки. Иной стандарт содержит правила для определения кадастровой стоимости (оспариваемой), которая проводится методом массовой оценки.

Таким образом, в делах об оспаривании кадастровой стоимости в числе надлежащих доказательств обязательно должен присутствовать отчет об оценке рыночной стоимости спорного объекта, а задачей профессионального представителя в суде будет являться установление кадастровой стоимости на уровне рыночной.

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций