8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Государственная пошлина при регистрации права собственности не возвращается даже в случае отказа в регистрации

08.02.2016

В Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики поступило обращение от гражданина, который заявил о нарушении своих конституционных прав как налогоплательщика в связи с возвратом уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве. Департамент, ссылаясь на Конституции Российской Федерации, указал об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы. Также о том, что налоги являются одним из основных условий существования государства, они призваны обеспечивать финансовую основу деятельности. Если в законе прописана уплата налога - значит это будет являться обязанностью как физического, так и юридического лица.

При этом Налоговый кодекс в статье 333.33 указывает о необходимости уплате государственной пошлины при государственной регистрации для юридических лиц 22 000 рублей (кроме организаций, целями деятельности которых не является извлечение прибыли), а для физических лиц - 2 000 рублей.

Налогоплательщики должны оплатить государственную пошлину до подачи соответствующего заявления в регистрирующий орган, но уплата государственной пошлины не означает наступление тех последствий, о которых заявляет налогоплательщик.

Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает случаи, при которых налогоплательщик может потребовать возврата уплаченной государственной пошлины.

Одним из случаев возврата государственной пошлины является случай, когда государственная пошлина была уплачена в большем размере. Также основанием может стать случай, при котором лицо после уплаты государственной пошлины отказалось от совершения юридически значимого действия.

Исходя из этого, отказ уполномоченного органа в государственной регистрации не входит в перечень оснований для возврата уплаченной налогоплательщиком государственной пошлины и, соответственно, уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит.

Если налогоплательщик повторно обратиться в регистрирующий орган с аналогичным заявлением, он должен будет снова уплатить государственную пошлину.

Салахова Лилия Айдаровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций