8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об оспаривании кадастровой стоимости в Казани

09.12.2015

С 1 января 2015 года база налога на имущество исчисляется по кадастровой стоимости, а не по балансовой или рыночной, которая, как правило, меньше кадастровой в разы. Кадастровая оценка производится массовым методом, а значит без учета индивидуальных особенностей каждого объекта, а налоговая ставка составляет 1-2% от кадастровой стоимости объекта, что, как правило, дает большую налоговую нагрузку для собственников недвижимости.

Арендаторов государственного или муниципального имущества эта проблема также затрагивает. В связи с недавними разъяснениями Пленума ВС РФ арендаторы такого недвижимого имущества, вправе обратиться с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Особое волнение расчет налоговой базы по налогу на имущество и ставок по аренде государственного и муниципального имущества вызывает у представителей среднего и малого бизнеса. Офисные помещения, подлежащие оспариванию кадастровой стоимости как наиболее часто использующиеся в деятельности бизнеса, к примеру, в Татарстане включены Минземом в специальный реестр. Налоговая нагрузка для них предстоит существенная, а значит, и задуматься над оспариванием кадастровой стоимости в Казани нужно уже сейчас. По статистике судебных органов Татарстана количество дел об оспаривании кадастровой стоимости непрерывно растет.

Вопрос об оспаривании кадастровой стоимости был предметом обсуждения Пленума еще в связи с одним важным нововведением. Теперь дела об оспаривании кадастровой стоимости законом отнесены к подсудности судов субъектов РФ (в Татарстане – Верховный суд РТ) и рассматриваются по правилам нового кодекса – КАС РФ. Ключевым для желающих оспорить кадастровую стоимость является обязательное требование к их представителю в суде – он должен иметь высшее юридическое образование. Исходя из официальных комментариев судей административной коллегии Верховного суда РТ такое требование к представителю по административным делам, в том числе об оспаривании кадастровой стоимости, только ускорит судебный процесс и сделает его более качественным.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций