8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

У должников заберут бизнес?

25.11.2015

Минэкономразвития России обсуждает поправки в Закон «О банкротстве», которые дадут кредиторам право на фактическое поглощение компании-должника.

Документом предлагается разрешить кредиторам включать в план реструктуризации конвертацию долга в акции, то есть у кредиторов могут появиться необходимые права для оперативной смены собственника компании–должника.

Сейчас закон о банкротстве в части финансового оздоровления практически не выполняет свою функцию, делая уклон на реализацию имущества должника–юридического лица. Теперь же кредиторы могут извлечь определенную пользу от получения акций компании-банкрота. В рамках финансового оздоровления они могут решить, что забрать – деньги или долю в компании.

Как и многие предложения по изменению законодательства это может иметь как положительный, так и отрицательный эффект. В любом случае, должникам и кредиторам следует держать руку на пульсе событий: должнику – для подготовки к последствиям банкротства, кредитору – для эффективного взыскания задолженности, которое, возможно, будет достигаться, в том числе и поглощением активов.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций