8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Пленум утвердил рекомендации об исполнительном производстве

19.11.2015

Пленум Верховного суда РФ принял постановление, которое должно ответить на проблемные вопросы, которые возникают в ходе исполнительного производства.

Постановление, состоящее из 88 пунктов, принято Пленумом с целью разъяснения спорных вопросов правоприменения при рассмотрении судами дел, вытекающих из отношений по исполнению судебных решений.

В частности, Верховный суд указал, что должник не должен быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если с момента истечения срока для добровольного исполнения до фактического исполнения прошло немного времени. Впрочем, такие действия должника оставляют ему шансы на уменьшение размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть. Кроме того, при солидарном взыскании до 7 % от суммы задолженности следует взыскивать с каждого должника в отдельности.

В постановлении указано, что в случае рассмотрения заявлений об установлении временного ограничения на выезд за границу, то его срок может быть определен судом с учетом конкретных обстоятельств дела. В разработке указанного пункта Верховный суд не прислушался к замечаниям ФССП, которыми предлагалось не устанавливать предельный срок ограничения выезда за границу.

Постановление также определяет подсудность при рассмотрении споров в рамках исполнительного производства. Особенно это актуально для сводного исполнительного производства, когда в одном деле объединены исполнительные документы, выданные как арбитражными судами, так и судами общей юрисдикции. Суд указал, что заявления об оспаривании постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в таком случае должен рассматривать суд общей юрисдикции.

Также в постановлении конкретизируется возможность привлечения ФССП как ответчика по делам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава исполнителя.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций