8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Когда вступают в силу постановления о кадастровой стоимости?

29.10.2015

В споре компании и МИФНС ставить точку пришлось экономколлегии Верховного суда. По мнению налоговой, постановление об утверждении кадастровой стоимости от 24.12.2008 вступило в силу 31.12.2008, то есть в общем порядке по истечении семи дней, а значит, подлежало применению с 2009 года. На этом основании налоговая доначислила компании около 200 млн. руб. земельного налога.

Юридическое лицо подало исковое заявление об оспаривании решения налоговиков, однако все три инстанции ему в этом отказали. После этого решения были обжалованы в экономколлегию ВС РФ, которой предстояло разобраться в этом споре.

В итоге практическое применение получили нормы недавнего постановления Пленума ВС РФ №28 от 30 июня 2015 года.

Суд решил, что постановления об утверждении результатов оценки кадастровой стоимости недвижимости следует рассматривать как акты о налогах и сборах, поскольку они влияют на права и обязанности лиц, как налогоплательщиков. Согласно Налоговому кодексу такие акты вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и подлежат применению не ранее 1-го числа следующего года. А значит, спорный документ от 2008 года подлежал применению только с 1 января 2010 года.

В итоге акты нижестоящих инстанций были отменены, а решение МИФНС признано недействительным.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций