8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

КС отменил положение постановление ВАС

26.10.2015

Конституционный суд РФ определил для арбитражных судов больше не учитывать в работе разъяснения ВАС РФ, которые касаются прекращения производства по обособленным спорам в рамках дела о банкротстве после его завершения.

В Конституционный суд с требованием о проверке конституционности положений статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ обратился один из арбитражных управляющих. Его действия в рамках процедуры банкротства были признаны незаконными, после чего управляющий инициировал апелляционное производство.

Между тем, суд апелляционной инстанции прекратил производство, указав, что к тому времени процедура банкротства завершена, а должник ликвидирован.

Конституционный суд указал, что оспариваемые положения АПК РФ соответствуют Конституции и не препятствуют проверке в апелляционном порядке судебных актов арбитражного суда первой инстанции.

Однако, в действительности суды применяли разъяснения Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 года № 29, в котором указано, что после ликвидации компании-должника арбитражному суду следует вынести определение о прекращении производства по рассмотрению всех обособленных споров и заявлений, вытекающих из дела о банкротстве. Постановление КС защищает арбитражных управляющих от лишения права на защиту своих прав, нарушенных судебными актами по делу о банкротстве.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций